Авторизация на сайте

Последнее из портфолио

Как с нами связаться

  • 28-10-88
  • 8 (937) 418-10-88
  • rem.ocno@yandex.ru
  • г. Пенза, проезд Металлистов д. 1
» » Почему потеют пластиковые окна

Почему потеют пластиковые окна

В сравнении с деревянными и алюминиевыми окнами пластиковые имеют ряд преимуществ. Это более высокая шумоизоляция, простота в уходе и отсутствие необходимости периодического окрашивания. Но при всех своих плюсах окна ПВХ имеют существенный недостаток – они запотевают или как говорят «плачут». Собравшийся на стеклах конденсат стекает на подоконник, образуя лужицы. Это приводит к повышенной влажности и как следствие к образованию грибка и плесени, с которыми довольно не просто бороться.

Что сделать чтобы не потели окна

 

Причина образования конденсата


В воздухе помещения в газообразном состоянии находится влага, которая конденсируется (переходит в жидкое состояние) на стеклах и профиле окна. Почему это происходит? Все дело в «точке росы». Как известно из школьного курса физики – это грань между плюсовой и минусовой температурами. А если проще, то это точка соприкосновения температур. Поскольку «точка росы» располагается внутри жилища, то теплый воздух помещения отдает свою влажность самой холодной поверхности (в данном случае окну) и на ней образуется конденсат.

Почему потеют окна


Плачут окна ПВХПлачут окна ПВХПочему же «точка росы» оказалась непосредственно в квартире? Есть несколько причин:

1. Разница температур. Большой перепад температуры между улицей и комнатой особенно актуален в холодное время года.

2. Повышенная влажность и нарушение воздухообмена. Современные пластиковые окна полностью герметичны, через них нет никакого доступа воздуха. В старых деревянных окнах циркуляция воздуха происходит через щели в них. И действительно, наличие конденсата на деревянных окнах встречается крайне редко.

3. Заводской брак. Оконное изделие изготовлено с нарушением технологии или без соблюдения стандартов. Некачественные дополнительные материалы – герметик, уплотнительные резинки и т.д.

4. Неквалифицированная установка стеклопакетов. Возможно плохое заполнение швов и зазоров монтажной пеной.

5. Некачественно выполненные откосы. Это скорее касается наружных, нежели внутренних откосов.

Как бороться с запотеванием пластиковых окон


При выборе металлопластиковых окон не стоит экономить и приобретать однокамерный стеклопакет. Лучше остановить выбор на двух- или трехкамерном окне с энергосберегающей пленкой. Тогда между стеклами будет воздушная подушка. Она не даст окну запотевать зимой, вовремя во время большого перепада между комнатной и уличной температурами.

Во избежание излишней влажности в квартире и ее нормализации необходимо придерживаться следующих правил:

  • Регулярное проветривание помещений несколько раз в день;
  • Обеспечение кухни и ванной комнаты хорошей вытяжной вентиляцией;
  • Не сушить белье в помещении и на радиаторах отопления;
  • При широком оконном подоконнике следует проделать в нем вентиляционные отверстия или же выдвинуть батарею вперед, так как теплый воздух от нее должен поступать к стеклам;
  • Отказаться от декоративных радиаторных решеток, по крайней мере, на зиму;
  • Убрать с подоконника всю растительность на холодный период времени;
  • Пользоваться осушителем воздуха.

Устранение причин запотевания оконУстранение причин запотевания окон

 

Полезные советы


Заказывать окна ПВХ нужно у проверенной фирмы с гарантийным сроком эксплуатации продукции более 10 лет. Перед покупкой необходимо проверить стеклопакеты на наличие механических повреждений и трещин. Обязательно должен быть сертификат качества.

Монтаж стеклопакетов следует доверить профессионалам, не нужно делать это самостоятельно. При этом надо проследить за соблюдением технологии установки: швы плотно заполняются пеной, а рамы не касаются стен.

Отделка откосов требует особого внимания. Недостаточно монтажную пену просто замазать цементным раствором. Откосы необходимо утеплить, чтоб не задувал холодный воздух. Для наружных откосов в качестве утеплителя отлично подойдет пенопласт, для внутренних – минеральная вата.



Если вышеперечисленные рекомендации не помогли избавиться от такой неприятности как конденсат, то, скорее всего причина в заводском браке. Здесь поможет только кардинальная мера – замена окна полностью. Обратитесь в компанию РемОкно и наши специалисты помогут выбрать надежное пластиковые окно, установить его и настроить со всеми требованиями и гарантией 5 лет! Звоните 28-10-88!

Другая информация


  • Пластиковые окна: ремонт и правильная эксплуатация
  • Утепление окон на зиму
  • Как выбрать кондиционер без переплаты