Авторизация на сайте

Последнее из портфолио

Как с нами связаться

  • 28-10-88
  • 8 (937) 418-10-88
  • rem.ocno@yandex.ru
  • г. Пенза, проезд Металлистов д. 1
» » Демонтаж и замена труб в системе отопления

Демонтаж и замена труб в системе отопления

Жителям страны, для которой характерны серьёзные перепады температуры в разное время года, приходится очень часто задумываться о системе отопления в своем доме. Так или иначе, но наступает период, когда замена труб становится необходимой. Порой это происходит вместе с полным демонтажем коммуникаций, что впоследствии открывает возможность владельцам квартир не только избавиться от старых изношенных труб, но и полностью изменить место размещения радиатора.

Замена труб отопленияЗамена труб отопления

Начало процесса


По мнению специалистов, лето — лучшее время для замены труб отопления. В зависимости от погодных условий можно приступать к работе сразу после того, как завершился отопительный сезон. В этот же период лучше всего проводить и полный демонтаж системы. Существуют определённые причины, почему не стоит заниматься этим в осенние месяцы. Самая главная из заключается в том, что осенью коммунальные службы занимаются в основном профилактикой и ремонтом существующих запорных систем. Замена отопительных труб перед самым началом комплексного обогрева жилых помещений может спровоцировать возникновение аварий, последствия которых серьёзным образом могут навредить всем жильцам дома.

Чтобы избежать каких-либо ошибок в процессе ремонта, следует ознакомиться с перечнем характеристик, которые оказывают влияние на выбор новых труб отопления. Следует обязательно знать:

  • рабочую температуру носителя тепла и показатель внутреннего давления в системе;
  • что и в какой мере может воздействовать на стояки и составляющие разводки во время функционирования системы;
  • диаметр труб.

Как только все факторы учтены и трубы были подобраны, следует составить схему монтажа. Здесь чрезвычайно важно учесть все особенности эксплуатации нынешней отопительной конструкции и не допустить никаких ошибок.

Компания «РемОкно» оказывает услуги монтажа отопления, замены труб и радиаторов. Звоните 28-10-88!

Процесс демонтажа и замены труб


Закупив все необходимые материалы и подготовив инструменты, можно начинать работу. Главное — соблюдать строго определённую последовательность такого рода ремонта, ответственно и очень внимательно выполнять каждый ее этап. Для начала стоит перекрыть все стояки и слить воду. Осуществить это можно двумя способами: самостоятельно или при помощи ЖЭК. Наиболее безопасен второй вариант. Перед работой обязательно проверьте, что стоки перекрыты и лишены воды! Иначе потопа не избежать.

Резка старых трубРезка старых трубС помощью болгарки следует избавиться от изношенных труб. Делать это нужно предельно аккуратно и продуманно, чтобы не возникло затруднений при их извлечении. После этого стоит распределить радиаторы по своим местам, используя уровень и перфоратор, так как перекосы в этом случае недопустимы. Если таковые все же возникнут, теплоноситель не сможет нормально циркулировать из-за накопления воздуха в батареях. Важно вмонтировать в каждую из них отсекающий клапан, который при протечке позволит перекрыть конкретный участок системы, избавляя от необходимости отключать все коммуникации целиком. Теперь можно переходить и к установке труб. Требуется неукоснительно следовать ранее составленной схеме монтажа! Иначе можно лишить отопления весь дом.

По окончании ремонта нужно запустить воду в стояки и убедиться, что система герметична. Перекрываются вентиля на радиаторах. При помощи второго человека ведется наблюдение за трубами и всеми соединениями, пока система заполняется водой. При возникновении проблем нужно просто постучать по стояку. Так сигнал дойдет до человека, который руководит процессом пуска воды из подвала.

Рекомендовано запускать воду небольшим давлением, без сильного напора. При отсутствии протечек нужно зайти на последний этаж и попросить жильцов спустить воздух. Если все сделано без ошибок, теплоноситель быстро поднимется и герметичность системы останется в целости.



Другая информация


  • Как утеплить балкон с холодным остеклением
  • Как сэкономить за счет металлопластиковых окон?
  • Профессиональная мойка окон своими руками