Авторизация на сайте

Последнее из портфолио

Как с нами связаться

  • 28-10-88
  • 8 (937) 418-10-88
  • rem.ocno@yandex.ru
  • г. Пенза, проезд Металлистов д. 1
» » Выбор полипропиленовых труб для отопления

Выбор полипропиленовых труб для отопления

В наше время полипропиленовые трубы все чаще используются для установки отопительных систем, водоснабжения и канализации. Они уверенно превосходят по характеристикам, например, длительности сроку службы, свои аналоги из чугуна или стали.

Полипропиленовые трубы

Технические характеристики материала


Полипропилен имеет отличные физико-химические свойства, которые подходят для использования в отопительных системах. Если учесть его невысокую плотность (0.91 кг/см2), он характеризуется, как достаточно твердый материал, который не подвергается истиранию. Даже различные абразивные частицы, которые находятся в теплоносителе, не смогут нанести ему ущерб.

Этот материал обладает относительной прочностью. Первым делом она зависит от скорости усилия. Например, если резко согнуть - труба обязательно сломается, но если все выполнить при медленном движении, то она согнется в желаемом месте. Нагрев полипропиленовой трубы в отопительной системе происходит постепенно, и при линейном увеличении она не подвергнется деформации. Материал отлично противостоит влиянию различных химических веществ за исключением кислоты высокой концентрации.

Полипропиленовые трубы для отопленияПолипропиленовые трубы для отопленияМатериал обладает прекрасными температурными характеристиками. Он устойчив к морозам и способен выдержать температуру до -1500C. Полипропиленовые трубы под воздействием высоких температур проявляют следующие свойства:

  • максимальная температура использования 12000C;
  • размякнуть может при 14000C;
  • плавление материала при 160-17000C.

К минусам полипропиленовых труб относится высокий коэффициент теплового увеличения. Если взять кусок трубы, длиною 3 метра, то при нагревании до 9000C его длина увеличится на 31.5 мм и прогнется. Такие отрицательные качества имеют негативное влияние при монтаже системы отопления пола.

Какого вида бывает армирование


Полипропиленовые трубы, используемые в отопительных и водопроводных системах нужно армировать. Это делается заводом изготовителем для максимального устранения недостатков в виде коэффициента расширения. Материал, который выполняет роль стабилизатора, способствует уменьшению его примерно в пять раз. Процесс армирования может быть выполнен несколькими методами. Наиболее эффективной является процедура армирования с применением алюминиевой фольги и стекловолокна.

Трубы, армированные таким способом, отличаются высокой выносливостью, устойчивостью к коррозии и к механическим повреждениям. Но, все же, на качество трубы, необходимо обращать пристальное внимание.

Полипропиленовая армированная труба

Маркировка труб


При покупке труб для монтажа отопительной системы следует очень внимательно отнестись к выбору типа полипропиленовых труб. Чтобы облегчить задачу в выборе, производитель наносит специальную маркировку.

Маркировка указывает потребителю на максимальное давление и температуру, которое может выдержать труба. Она также способствует правильному определению типа, который идеально подойдет к определенным требованиям:

  1. Therm – способна выдержать высокую температуру и повышенное давление, предназначается для применения в системах отопления;
  2. Stabi PN 20 – толстостенная труба с максимальным давлением 20 атмосфер, можно применять для установки систем отопления и подачи горячей воды;
  3. PN 20 – применяется для работы при температуре 8500C с давлением 20 атмосфер, в основном используется в монтаже отопительных систем;
  4. PN 16 – толщина стен 3 мм, выдерживает давление до 16 атмосфер, температура не должна превышать 8000C, предназначается для обогрева пола;
  5. PN 10 – стенки толщиной 2.5-2.8 мм, разрешается эксплуатировать в системах, где давление не превышает 10 атмосфер. Также применяется для обогрева пола и под холодную воду.

Армированные трубы из полипропилена – очень хороший вариант для создания отопительных систем. Главное условие – профессионально выбрать тип изделия и правильно выполнить монтажные работы.



Другая информация


  • Пластиковые окна: преимущества и недостатки
  • Правильный выбор пластиковых окон
  • Индивидуальное отопление в квартире